História

por Interlegis — publicado 17/04/2018 14h10, última modificação 11/03/2019 15h53

Aos cinco dias do mês de novembro do ano de 1961, na sala onde funciona a Câmara Municipal de Roncador, presentes os vereadores abaixo assinados, foi instalada solenemente a primeira Câmara de Vereadores do Município, sob a Presidência do Sr. Marins de Castro Pereira. Declarada aberta a sessão, foi pelo Presidente lido o termo legal de posse dos vereadores, nos seguintes dizeres: “Prometo exercer com dedicação e lealdade o meu mandato, respeitando as leis e promovendo o bem geral do Município”, tendo os demais vereadores afirmado: “Assim o prometo”.
A seguir, o Sr. Presidente declarou empossado os senhores vereadores, suspendendo a sessão por 15 minutos, aferiu de que os vereadores procedessem a eleição da mesa diretora para o próximo exercício. Reaberta a sessão, foi apurado os seguintes resultados: para Presidente: Vereador Aristides Araújo Vargas, para Vice-Presidente: Rivair Alberto Gomes, para Secretário: Benedito Luiz de Farias. Após o que o Sr. Presidente convidou o Presidente eleito, vereador Aristides Araujo Vargas, a assumir a direção dos trabalhos da Casa. Dirigindo os trabalhos, o nosso Presidente designou uma comissão composta dos vereadores Srs. Benedito Farias, Antonio Pedroso Mendes e Jaime Jacob, aferiu de introduzirem no recinto o Prefeito eleito, Sr. Eleutério Galdino de Andrade, com a finalidade de ser empossado no cargo, pela Câmara Municipal. Após lido o termo de compromisso, pelo Sr. Presidente da Câmara, o Sr. Prefeito Municipal, prestou o compromisso formal. Após o que o Sr. Presidente declarou empossado em suas funções.
O Sr. Presidente, declarou livre a palavra, usou da mesma o Sr. Prefeito a fim de agradecer aos vereadores e ao povo em geral, pelas manifestações de apreço, distribuindo-se sobre seu programa de governo, pedindo o apoio de todos para o progresso do novo e recém instalado Município. A seguir, falou o vereador Rivair Alberto Gomes congratulando-se com a Casa e com o Prefeito. O vereador Antonio Pedroso Mendes, usando da palavra disse que seu sentimento em não contar com a presença do Sr. Juiz de Direito e do Padre Vigário da paróquia, às solenidades de instalação do Município, terminando por saudar o Prefeito Eleutério Galdino de Andrade e congratulando-se com os demais vereadores. O Vereador João Maria Cordeiro, usando da palavra saudou também os vereadores e o Exmo Sr. Prefeito Municipal. O Sr. Presidente saudou o Prefeito e vereadores, em brilhantes palavras, terminando por conclamar os vereadores para se irmanarem em termo de um só ideal: o progresso de Roncador.[...]

1ª Legislatura (1961-1964)

1. Marins de Castro Pereira
2. Antonio Pedroso Mendes
3. Joventino Rodriguês Correia
4. Aristides Araújo Vargas
5. Rivair Alberto Gomes
6. João Maria Cordeiro
7. Benedito Luiz de Farias
8. Jaime de Oliveira Jacob
9. Pedro Rack

A primeira reunião da Câmara foi presidida pelo Vereador Marins de Castro Pereira. Nessa mesma sessão foram empossados os Vereadores presentes:

Para Presidente: o Vereador Aristides Araújo Vargas.
Vice-Presidente: Rivair Alberto Gomes.
Secretário: Benedito Luiz de Farias.

 Em sessão extraordinária realizada no dia 14 de novembro de 1961 foi formalizada as primeiras Comissões, sendo as seguintes:

Justiça Legislativa, Educação e Saúde e Assistência Social;
Viação, Obras Públicas e Transportes;
Finanças, Orçamentos e Tomadas de Contas.
 

OS PRESIDENTES DA CÂMARA MUNICIPAL DE RONCADOR

 

PRESIDENTE

PERIODO

1° - Aristides Araújo Vargas

05/11/1961 à 05/11/1962

2° - Marins de Castro Pereira

05/11/1962 à 14/05/1964

3° - João Maria Cordeiro

07/11/1964 à 05/11/1965

4° - Izidoro Puretz

05/11/1965 à 05/11/1966

5° - Izidoro Puretz

13/12/1966 à 05/11/1967

6° - Izidoro Puretz

05/11/1967 à 05/11/1968

7° - Izidoro Puretz

05/11/1968 à 05/11/1969

8° - Carlos Bochser

05/11/1969 à 31/01/1972

9° - Miguel Michalski

31/01/1972 à 31/01/1973

10° - Basilio Chupa

31/01/1973 à 07/03/1975

11° - Cassemiro Piruk

07/03/1975 à 31/01/1977

12° - Francisco Harmatiuk

31/01/1977 à 15/02/1979

13° - Eugenio Orestes Oneckko

15/02/1979 à 25/04/1981

14° - Valdomiro Ortiz

08/05/1981 à 01/02/1983

15° - Nathel Veiga

01/02/1983 à 06/04/1984

16° - Joaquim Rodrigues da Silva

07/04/1984 à 01/03/1985

17° - Sérgio Luiz Bini

01/03/1985 à 01/03/1987

18° - Leuco Kovalek

01/03/1987 à 31/12/1988

19° - Edison José Pietroski

01/01/1989 à 31/12/1990

20° - Pedro Kuchla

01/01/1991 à 31/12/1992

21° - Luiz Antonio Rosa

01/01/1993 à 31/12/1994

22° - Dionísio Oliveira Cardoso

01/01/1995 à 31/12/1996

23° - Edison José Pietroski

01/01/1997 à 31/12/1998

24° - Arlete Maria Stefanello

01/01/1999 à 31/12/2000

25° - Edison José Pietroski

01/01/2001 à 31/12/2002

26° - Sebastião Teodoro Dutra

01/01/2003 à 31/12/2004

27° - Vilma Martelli

01/01/2005 à 31/12/2006

28° - Tadeu Voroniuk Junior

01/01/2007 à 31/12/2008

29° - Vilma Martelli

01/01/2009 à 31/12/2010

30° - Edison José Pietroski

01/01/2010 à 31/12/2012

31° - Ronaldo Adriano P. dos Santos

01/01/2013 à 31/12/2014

32° - Esmael Veloso dos Santos

01/01/2015 à 31/12/2016

33° - Antonio Martins

01/01/2017 à 31/12/2018